После двухдневного тура ЛЧ бразды футбольного правления перешли к ее младшей товарке. Начнем с родных. После ледяного шоу в Транхейме, закончившегося для Металлиста благополучно, были поражения от основного конкурента Днепра в ЧУкре и, хоть и полуторным составом, от Карпат в национальном кубке. Были и обещания президента клуба отправить южноамериканских балерунов команды на Окружную в юбках и макияже за уклонение от борьбы, безволие и пассивность. Вроде бы вняли. Феноменальный гол Тайсона а-ля ван Бастен уже на 4-й минуте может служить подтверждением.

И хотя потом долго не получалось увеличить отрыв; более того - позволили норвежцам сравнять, все же преимущество имели ощутимое, что и подтвердили в конце концов еще двумя забитыми мячами. 3:1 - и евровесна в кармане!

Теперь бы еще и Байер надрать и первое место в группе поиметь. Пока с немцами очков поровну.

группа K
КомандаИВНПЗ-ПО
1 Металлист 4 3 1 0 7-2 10
2 Байер 4 3 1 0 8-0 10
3 Русенборг 4 1 0 3 4-7 3
4 Рапид (Вена) 4 0 0 4 1-11 0

Недавний обидчик харьковчан Днепр потерпел первое поражение в группе, уступив в гостях Наполи 2:4. При этом за четверть часа до окончания игры днепропетровцы вели 2:1, а два победных гола неаполитанцы провели за последние пять минут. Был близок Днепр к тому, чтобы уже сейчас оформить выход в плей-офф, да не позволил Кавани, забивший все четыре мяча за итальянцев. Несмотря на неудачу, днепропетровцы по-прежнему возглавляют группу и имеют все шансы продолжить весной громить европейских авторитетов.

группа F
1 Днепр Дн 4 3 0 1 10-7 9
2 Наполи 4 2 0 2 9-8 6
3 АИК 4 1 1 2 4-8 4
4 ПСВ Эйндховен 4 1 1 2 4-4 4

В отличие от ЛЧ, здесь российские клубы выступают вполне уверенно. Оба выиграли свои игры с одинаковым счетом 1:0. Анжи, обыграв дома сам Ливерпуль, возглавил гонку в группе A. В этой группе пока еще ничего не ясно, все команды имеют шансы на место в первой паре. Рубин же, сломив в Баку сопротивление местного Нефтчи, делит лидерство в группе H с миланским Интером. Обе команды давно обеспечили себе выход в плей-офф; вопрос - в каком порядке.

В общем, картина в основном вырисовывается. С учетом пополнения из ЛЧ весна в Лиге Европы должна быть нескучной. В самой же ЛЧ традиционные небожители, разбавленные несколькими дерзкими выскочками вроде Шахтера, пусть традиционно решают свои небожительские проблемы, БАТЭ им в качель.